

Микроскоп для диагностики лептоспироза
При диагностике лептоспироза применяется темнопольная микроскопия в проходящем свете. Лептоспиры — прозрачные объекты, визуализировать которые в режиме светлого поля или фазового контраста практически невозможно. А темнопольное наблюдение позволяет увидеть их, наблюдать движение и даже проводить замеры линейных размеров отдельных лептоспир.
Темнопольный микроскоп для диагностики лептоспироза.
При работе с лептоспирозом целесообразно применение сухих или масляных темнопольных конденсоров. Не рекомендуется использование светлопольного конденсора с темнопольной вставкой, так как разрешение и качество темнопольного освещения у такого варианта исполнения системы хуже, чем разрешение у настоящего темнопольного конденсора.
Для диагностики лептоспироза мы рекомендуем использовать микроскоп ADF U300B с темнопольным конденсором. Если помимо изучения лептоспироза вам требуется работа в светлом поле (цитология, гистология окрашенных препаратов и т.д.), то дополнительно к темнопольному конденсору необходимо приобрести светлопольный конденсор. Так функциональные особенности микроскопа будут существенно расширены.
Визуализация препаратов в темном поле подразумевает следующее. Свет, исходящий из конденсора не попадает напрямую в объектив микроскопа, при этом свет, рассеянный лептоспирами, или другими объектами наблюдения, отражается и попадает в объектив микроскопа.
Чем больше апертура объектива — тем больше апертура конденсора требуется. Сухие конденсоры работают с объективами с максимальной числовой апертурой не более 0,8..0,9. А масляные темнопольные конденсоры позволяют получить высочайшее разрешение системы вплоть до использования объективов с апертурой NA 1,4. Темнопольная микроскопия с использованием масляного конденсора требует нанесения иммерсионного масла на фронтальную линзу конденсора, тем самым усложняя процесс работы. Для лептоспироза, в большинстве случаев, достаточно сухого конденсора.
Использование дистиллированной воды в качестве иммерсионной жидкости в современных системах недопустимо. Ранее в отечественных микроскопах производства СССР устанавливались водные темнопольные конденсоры, использующие дистилированную воду. Со временем от этого отошли, и теперь существует два типа иммерсионных темнопольных кардиоидных конденсоров — “сухие” и “масляной иммерсии”. Их отличие в получении предельного разрешения было описано выше.
Смотрите также:
Показать все
